Орбан уточнил, что сделал такие выводы после состоявшегося накануне совещания глав МИД стран ЕС. На нем рассматривалась подготовка уже 18-го по счету пакета санкций против России.
"Вчера министры иностранных дел европейских стран собирались в Брюсселе, где обсуждали очередной пакет санкций. Очевидно, что брюссельские бюрократы перешли к абсурдной энергетической политике", – посетовал премьер.
Виктор Орбан отметил, что в Венгрии "энергетическая политика направлена на то, чтобы сделать энергию дешевой, доступной и надежной". По словам политика, это основа конкурентоспособности экономики и благосостояния семей. Но брюссельских бюрократов явно не интересуют средства к существованию европейских граждан, возмутился премьер-министр.
20 мая 2025 года совет Евросоюза одобрил 17-й пакет санкций против России. Об этом проинформировала верховный представитель ЕС по иностранным делам и зампред Еврокомиссии (ЕК) Кая Каллас. Одновременно с этим Великобритания расширила санкционные списки по России.
До этого Кая Каллас проинформировала, что сразу после принятия 17-го пакета антироссийских санкций ЕС начнет подготовку 18-го.
Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;