Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Отношение Вашингтона к Ирану Вэнс назвал "агрессивной дипломатией"

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Вашингтон продолжает активные дипломатические контакты с Тегераном, направленные на недопущение появления у Ирана ядерного оружия.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс (архивное фото)

Вице-президент США Джей Ди Вэнс (архивное фото)

©Joshua Sukoff/Shutterstock/Fotodom

"Я согласен с президентом в том, что у Ирана не должно быть ядерного оружия. Мы, разумеется, вовлечены в очень активный и агрессивный дипломатический процесс, чтобы попытаться не допустить этого", – сказал Вэнс журналистам в среду, 13 мая 2026 года.

По его словам, у президента США Дональда Трампа сохраняется широкий набор инструментов для реагирования на действия Ирана, включая"как дипломатические, так и военные варианты".

"Это очень чувствительные переговоры. Я не могу сказать вам всего, потому что мы пытаемся вести продуктивную дискуссию", – сказал он, отвечая на вопрос о ходе консультаций с Тегераном.

"Сегодня утром я провел длительное время в телефонных разговорах с Джаредом Кушнером и Стивом Уиткоффом, а также с несколькими нашими друзьями в странах арабского мира. Я думаю, что мы добиваемся прогресса", – заявил Вэнс.

"Фундаментальный вопрос заключается в том, достаточно ли этого прогресса, чтобы удовлетворить основное требование президента. Красная линия проста – ему нужно быть уверенным в том, что мы заручимся гарантиями того, что Иран никогда не получит ядерного оружия", – добавил вице-президент.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Переговоры, состоявшиеся после этого в Исламабаде, завершились без результата, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось.

По данным Тегерана, за 40 дней конфликта в результате американо-израильских ударов погибли 3375 иранцев.

21 апреля американский лидер заявил о намерении продлить режим прекращения огня. Как передало иранское государственное телевидение, Тегеран не признает односторонне объявленное Вашингтоном продление перемирия и намерен действовать в соответствии со своими интересами. Трамп заявлял, что США могут возобновить боевые действия в Ормузском проливе.

Накануне Иран выдвинул 5 условий для возобновления диалога с США.

Обновлено в 23:20 мск 13 мая 2026 года

Самое читаемое
Exit mobile version