«В этот момент направлять войска не кажется очень практичным шагом», — заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию «Реформа». Он напомнил, что отправку миротворцев необходимо согласовать с членами Совета Безопасности ООН. «По меньшей мере, мы должны иметь четкий мандат и одобрение Совета Безопасности, без этого я не могу предпринимать какие-либо действия», — сказал он.
Идею использовать миротворцев ООН для урегулирования ситуации на Украине в телефонном разговоре с Пан Ги Муном 14 апреля высказал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. «Мы (…) приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий», — заявил тогда он.
Это заявление Турчинов сделал вскоре после того, как заявил о принципиальной возможности проведения референдума по госустройству Украины, которого добиваются участники акций протестов на юго-востоке этой страны. В тот же день Турчинов подписал указ о начале спецоперации на востоке страны, а 15 апреля объявил о начале спецоперации на севере Донецкой области.
Читайте также: Восток Украины: хроника событий. О том, как пророссийски настроенные граждане захватывают новые территории на востоке Украины