4 июля 2025
USD 78.65 +0.24 EUR 92.68 -0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подарок Трампу к празднику: "большой, красивый" законопроект прошел через Конгресс
законопроект Зарубежье Конгресс США

Подарок Трампу к празднику: "большой, красивый" законопроект прошел через Конгресс

Палата представителей завершила цикл голосований в Конгрессе США по законопроекту Дональда Трампа о расходах и налогах, известному как One Big Beautiful Bill ("Один большой прекрасный билль").

США

©ungvar/Shutterstock/Fotodom

Законопроект поддержали 218 конгрессменов, 214 выступили против, сообщает в четверг, 3 июля 2025 года, РИА Новости.

Теперь закопроект поступит на подпись президенту США. Ранее республиканцы в обеих палатах конгресса взяли на себя обязательство завершить обсуждение документа до 4 июля – Дня незавсимости США.

Новый закон предполагает увеличение "потолка" государственного долга США на $5 трлн, сокращение ряда социальных программ и рост военных расходов, при этом предлагается сохранить налоговые льготы, действовавшие с первого срока президентства Трампа.

Также увеличивается выделение средств на реализацию программ Трампа по депортации нелегальных мигрантов и обеспечению иммиграционного контроля.

Вместе с тем законопроект сокращает расходы на программы соцзащиты, в частности Medicaid (программа медицинского страхования для малообеспеченных и нетрудоспособных граждан).

Законопроект вызвал множество споров. В частности, именно по этому поводу в начале июня разразился публичный скандал между Трампом и Илоном Маском.

Проект двигался с трудом: 22 мая Палата представителей приняла его с перевесом в один голос. При голосовании в Сенате голоса разделились поровну, и ситуацию спас вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Тем не менее, понадобилось еще одно голосование в Палате представителей, поскольку сенаторы внесли поправки в документ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".