Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Пересмотреть стратегию в отношении Китая призвала глава Минэкономики Германии

Глава Минэкономики ФРГ Катерина Райхе заявила, что нужно пересмотреть стратегию в отношении Китая, признав, что у страны нет "адекватного ответа КНР в сфере искусственного интеллекта и сырья".

Германия Китай

©Shutterstock/Fotodom

"Нам необходимо пересмотреть нашу стратегию в отношении Китая, чтобы определить ее актуальность и принять необходимые меры. Этот процесс уже начался", – цитирует ТАСС слова Райхе, сказанные в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам министра, влияние Китая существенно выросло как в экономическом, так и в технологическом и военном плане.

"Мы недооцениваем это сочетание геополитических амбиций и технологического потенциала", – сказала она.

"У нас нет адекватного ответа Китаю, например, в области искусственного интеллекта или сырья. У нас нет собственных значимых игроков в этих областях", – добавила Райхе.

Министр отметила, что решить проблему зависимости от сырья, к примеру, от редкоземельных металлов, в краткосрочной перспективе не получится.

"Нам необходимо увеличить добычу полезных ископаемых в Европе, добычу сырья, а также его переработку и обогащение. Это очень энергоемкие процессы. Нам также необходимы соглашения с другими странами, например, со странами Центральной Азии, Австралией и Канадой", – заявила Райхе.

Сейчас, по ее словам, Германия активизирует усилия. "Мы хотим утвердить первые проекты осенью, чтобы к тому времени можно было принять необходимые инвестиционные решения. Но этого недостаточно. Нам нужны совместные обязательства с американцами и другими западными партнерами", – сказала Райхе.

Ранее Еврокомиссия выдвинула Китаю три ключевых требования в рамках 25-го саммита ЕС – Китай, касающиеся торговли, доступа к рынку и экспортного контроля.

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Китай должен сократить объем инвестиций в производство и стимулировать внутренний спрос. Она также призвала Пекин предоставить европейским компаниям более широкий доступ к внутреннему рынку, в том числе к системе госзакупок.

Третье требование Еврокомиссии касается экспорта редкоземельных материалов и компонентов из Китая. Фон дер Ляйен подчеркнула необходимость бесперебойных поставок этих ресурсов в Европу и призвала ускорить оформление экспортных лицензий.

Самое читаемое
Exit mobile version