Активисты заблокировали участок крупной автомагистрали. Они выступали против субсидий на ископаемое топливо в Нидерландах. Пресс-служба полиции Гааги заявила, что правоохранители «вынужденно» применили водометы для разгона протестующих.
В общей сложности были задержаны 1579 человек. 40 из них будут привлечены к ответственности по ряду обвинений, включая вандализм. Среди протестующих были замечены нидерландские знаменитости – в том числе Кэрис ван Хаутен, наиболее известная по роли Мелисандры в популярном сериале "Игра престолов".
Актриса попала в число задержанных. Позднее ее отпустили, власти не уточняют, будет ли Кэрис ван Хаутен привлечена к уголовной ответственности.
Это был уже седьмой массовый протест, организованный Extinction Rebellion на том же участке автомагистрали в Гааге – недалеко от парламента и главных зданий министерства. В марте 2023 года при разгоне акции той же группы полиция также применила спецсредства, задержаны были около 700 человек.