Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин договорился с Меркель, Олландом и Порошенко о скорейшем начале переговоров по Украине

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры в четырехстороннем формате с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщается в среду, 17 октября, на сайте президента РФ.

<p> Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры в четырехстороннем формате с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщается в среду, 17 октября, на <a href="http://www.kremlin.ru/news/47245" target="_blank">сайте</a> президента РФ.</p><!--more--><p> Разговор был посвящен украинскому кризису. Стороны подчеркнули необходимость надежно обеспечить режим прекращения огня в Донбассе.</p><p> «Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены — обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжелых вооружений от линии соприкосновения», — говорится в сообщении.</p><p> Также отмечается, что в ближайшее время переговоры в данном формате продолжатся.</p><p> 16 декабря госсекретарь США Джон Керри <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/90092-gossekretar-ssha-odobril-shagi-rf-po-situatsii-na-ukraine-i-poobeshchal-otmenit-sanktsii">назвал</a> последние шаги РФ по ситуации на Украине конструктивными и пообещал смягчить антироссийские санкции в случае продолжения этого курса.</p><p> Также 16 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/90088-lavrov-dal-ponyat-chto-rossiya-ostavila-prityazaniya-na-donbass">дал понять</a>, что Москва оставила притязания на Донбасс.</p><p> В настоящее время в Донбассе сохраняется «режим тишины», <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/89654-poroshenko-prizval-provesti-minskuyu-vstrechu-kak-mozhno-skoree-i-prekratit-ogon-9-dekabrya">установленный</a> 9 декабря. Стороны <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/89810-chleny-kontaktnoj-gruppy-po-ukraine-ne-smogli-dogovoritsya-o-novoj-vstreche-v-minske">договариваются</a> о дате новых переговоров в Минске.</p>

Разговор был посвящен украинскому кризису. Стороны подчеркнули необходимость надежно обеспечить режим прекращения огня в Донбассе.

«Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены — обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжелых вооружений от линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ближайшее время переговоры в данном формате продолжатся.

16 декабря госсекретарь США Джон Керри назвал последние шаги РФ по ситуации на Украине конструктивными и пообещал смягчить антироссийские санкции в случае продолжения этого курса.

Также 16 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что Москва оставила притязания на Донбасс.

В настоящее время в Донбассе сохраняется «режим тишины», установленный 9 декабря. Стороны договариваются о дате новых переговоров в Минске.

Самое читаемое
Exit mobile version