Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин: Ответные санкции России обошлись Евросоюзу в 5-6 миллиардов евро

Ущерб для ЕС от контрмер России по защите своей экономики оценивается Еврокомиссией в 5–6 млрд евро, заявил президент России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, передает ИА «Интерфакс».

<p> Ущерб для ЕС от контрмер России по защите своей экономики оценивается Еврокомиссией в 5–6 млрд евро, заявил президент России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, передает ИА «<a href="http://www.interfax.ru/world/407365" target="_blank">Интерфакс</a>».</p><!--more--><p> По словам Путина, ситуация с санкциями в отношении России вообще противоречит международному праву, принципам ВТО и диалогу в рамках G20.</p><p> Президент России отметил, что ущерб от санкций наносится и России. «Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар», — сказал он.</p><p> Теперь, по словам Путина, России нужно думать не только о добыче нефти и газа, но и о том, как произвести что-то самим. «У нас достаточно плотный научно-технический задел, который позволяет нам быть абсолютно уверенными в том, что мы все наши технологические задачи, в том числе и в оборонной сфере, конечно, решим самостоятельно», — сказал президент.</p><p> Напомним, 15 ноября на полях саммита G20 в австралийском Брисбене канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз <a href="http://www.profile.ru/mir/item/88751-merkel-es-rassmatrivaet-novye-antirossijskie-sanktsii-v-sfere-finansov" target="_self">рассматривает</a> вопрос расширения санкций против России. </p>

По словам Путина, ситуация с санкциями в отношении России вообще противоречит международному праву, принципам ВТО и диалогу в рамках G20.

Президент России отметил, что ущерб от санкций наносится и России. «Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар», — сказал он.

Теперь, по словам Путина, России нужно думать не только о добыче нефти и газа, но и о том, как произвести что-то самим. «У нас достаточно плотный научно-технический задел, который позволяет нам быть абсолютно уверенными в том, что мы все наши технологические задачи, в том числе и в оборонной сфере, конечно, решим самостоятельно», — сказал президент.

Напомним, 15 ноября на полях саммита G20 в австралийском Брисбене канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз рассматривает вопрос расширения санкций против России.

Самое читаемое
Exit mobile version