Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США начнут серийный выпуск недорогих крылатых ракет в сентябре

На слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената начальник штаба ВВС США Кеннет Уилсбэк сделал акцент на необходимости ускорять выпуск вооружений и увеличивать их количество, отметив, что такие подходы усложняют противнику построение эффективной обороны.

Крылатые ракеты США

(Иллюстрация)

©e-crow/Shutterstock/Fotodom

По его словам, опыт недавних конфликтов на Ближнем Востоке и в Европе наглядно показал ценность высокой производственной скорости и масштабирования.

"Ракеты в рамках инициативы FAMM находятся на пути к запуску в производство в сентябре этого года", – сказал он, выступая перед сенаторами во вторник, 9 июня 2026 года.

Инициатива FAMM (Family of Affordable Mass Munitions) ориентирована на создание и развертывание производства сравнительно недорогих ракет. Предполагается, что их стоимость будет заметно ниже, чем у традиционных американских средств поражения, включая крылатые ракеты Tomahawk и AGM-158 JASSM, что позволит быстрее пополнять запасы и действовать более гибко с точки зрения бюджета и темпов выпуска.

В апреле член Палаты представителей Пэт Райан (демократ, Нью-Йорк) заявил, что за первые четыре недели войны с Ираном Вооруженные силы США израсходовали свыше 1 тыс. ракет AGM-158 JASSM и 850 Tomahawk – это около 20% и более 30% соответствующих запасов. Он также предупредил, что при текущих темпах производство Tomahawk потребует около десяти лет, чтобы восстановить утраченные резервы.

В мае президент США Дональд Трамп заявлял, что Штаты наращивают выпуск ракет Tomahawk и ЗРК Patriot. "Производители вооружений строят по шесть, семь заводов прямо сейчас, чтобы штамповать Patriot и Tomahawk", – заявил он.

Самое читаемое
Exit mobile version