Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США потребовали от Украины и РФ не бить по столицам на время визита Уиткоффа и Кушнера

Встреча пройдет в критический момент конфликта и пока неясно, будут ли со стороны США новые предложения Москве и Киеву или же переговоры ограничатся попыткой сократить уже имеющиеся разногласия. В любом случае, задача представителей президента США – возобновить обсуждения мирного соглашения, которое положит конец конфликту на Украине.

Встреча пройдет в критический момент конфликта и пока неясно, будут ли со стороны США новые предложения Москве и Киеву или же переговоры ограничатся попыткой сократить уже имеющиеся разногласия. В любом случае, задача представителей президента США – возобновить обсуждения мирного соглашения, которое положит конец конфликту на Украине. "Переговоры о поездке продолжались несколько недель. Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы украинцы временно прекратили атаки беспилотников на Москву и энергетические объекты страны на время пребывания этих двух человек в России, а россияне аналогичным образом прекратили ракетные обстрелы Киева", – <a href="https://www.nytimes.com/2026/09/04/us/politics/putin-zelensky-kushner-witkoff-talks.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщает</a> в пятницу, 4 сентября 2026 года, газета The New York Times (NYT) со ссылкой на дипломатические источники. В статье обращают внимание, что Уиткофф и Кушнер неоднократно посещали Москву, но Киев, несмотря на официальные приглашения, – ни разу. По данным собеседников издания, переговорщики посетят Москву в субботу, 5 сентября, а на следующий день поедут в Киев. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал анонсировать ожидаемую дату визита и заявил, что российская сторона сообщит <a href="https://profile.ru/news/politics/vozmozhnyj-priezd-uitkoffa-i-kushnera-proizvodstvo-dalnobojnyh-vooruzhenij-na-ukraine-incident-v-aeroportu-lejpciga-o-chem-govoril-peskov-1898238/">о контактах с американскими представителями</a> после того, как они состоятся. Он также отметил, что Москва не будет вести прямые переговоры с Киевом о прекращении огня на время визита. В последний раз Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер посещали РФ 22–23 января 2026 года. На ночной встрече в Кремле, которая продлилась более 3,5 часа, они обсуждали с Владимиром Путиным ключевые темы, среди которых был и мирный план по Украине.

"Переговоры о поездке продолжались несколько недель. Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы украинцы временно прекратили атаки беспилотников на Москву и энергетические объекты страны на время пребывания этих двух человек в России, а россияне аналогичным образом прекратили ракетные обстрелы Киева", – сообщает в пятницу, 4 сентября 2026 года, газета The New York Times (NYT) со ссылкой на дипломатические источники.

В статье обращают внимание, что Уиткофф и Кушнер неоднократно посещали Москву, но Киев, несмотря на официальные приглашения, – ни разу. По данным собеседников издания, переговорщики посетят Москву в субботу, 5 сентября, а на следующий день поедут в Киев.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал анонсировать ожидаемую дату визита и заявил, что российская сторона сообщит о контактах с американскими представителями после того, как они состоятся. Он также отметил, что Москва не будет вести прямые переговоры с Киевом о прекращении огня на время визита.

В последний раз Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер посещали РФ 22–23 января 2026 года. На ночной встрече в Кремле, которая продлилась более 3,5 часа, они обсуждали с Владимиром Путиным ключевые темы, среди которых был и мирный план по Украине.

Самое читаемое
Exit mobile version