Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США пригрозили ужесточением санкций против Ирана в случае неудачного завершения переговоров по ядерной программе

Власти США могут ужесточить санкции против Ирана, если переговоры в Лозанне по поводу ядерной программы страны не будут удачными, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает ТАСС.

<p> Власти США могут ужесточить санкции против Ирана, если переговоры в Лозанне по поводу ядерной программы страны не будут удачными, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает <a href="http://tass.ru/" target="_blank">ТАСС</a>.</p><!--more--><p> <br /> «Военный вариант решения проблемы все еще рассматривается, но дипломатический путь является приоритетным», – подчеркнул он.</p><p> Эрнест отметил, что переговоры «шестерки» (пять членов Совбеза ООН и Германия) и Ирана остаются продуктивными, хотя со стороны Ирана пока не последовало заверений в готовности выполнения своих обязательств.</p><p> Он добавил, что «при необходимости Соединенные Штаты готовы покинуть переговоры».</p><p> Накануне вечером стало известно, что Иран и «шестерка» <a href="http://www.profile.ru/mir/item/94591-lavrov-zayavil-o-dostizhenii-konsensusa-po-osnovnym-punktam-iranskoj-yadernoj-programmy">достигли консенсуса</a> по основным аспектам иранской ядерной программы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, принимающий участие в переговорах.</p><p> Переговоры были <a href="http://www.profile.ru/mir/item/94590-peregovory-s-iranom-prodleny-na-den">продлены</a> еще на один день и возобновились утром в среду.</p>

«Военный вариант решения проблемы все еще рассматривается, но дипломатический путь является приоритетным», – подчеркнул он.

Эрнест отметил, что переговоры «шестерки» (пять членов Совбеза ООН и Германия) и Ирана остаются продуктивными, хотя со стороны Ирана пока не последовало заверений в готовности выполнения своих обязательств.

Он добавил, что «при необходимости Соединенные Штаты готовы покинуть переговоры».

Накануне вечером стало известно, что Иран и «шестерка» достигли консенсуса по основным аспектам иранской ядерной программы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, принимающий участие в переговорах.

Переговоры были продлены еще на один день и возобновились утром в среду.

Самое читаемое
Exit mobile version