"Военное руководство было обеспокоено тем, что программы могут быть раскрыты, если местные жители каким-то образом увидят испытательный полет, скажем, истребителя-невидимки F-117 – самолета, который действительно выглядел как не от мира сего. Лучше, чтобы они верили, что он прилетел с Андромеды", – отмечается в публикации.
Как утверждает издание, этот случай был лишь частью более масштабной стратегии, направленной на дезинформацию общественности. Расследование многолетних подозрений в том, что американские власти скрывают данные о внеземных технологиях, проводила команда Пентагона.
В прошлом году военное ведомство опубликовало официальный доклад, в котором опровергало подобные обвинения, однако, по данным The Wall Street Journal, этот отчет был частью кампании по поддержанию конспирологических теорий вокруг НЛО.
В марте 2024 года официальный представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что США не располагают доказательствами существования НЛО или внеземных технологий. Тем не менее интерес к теме не угасает: в августе прошлого года в Конгрессе прошли слушания с участием бывших военных и разведчиков, на которых обсуждались возможные свидетельства наличия у правительства обломков инопланетных аппаратов и даже биологических останков их пилотов.
Ранее западные СМИ сообщали, что ЦРУ десятилетиями вело секретные поиски разбившихся или уцелевших неопознанных объектов по всему миру. Эти данные, наряду с заявлениями очевидцев, подогрели общественный интерес и вынудили власти предоставить официальные разъяснения.