Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Тайвань утвердил бюджет на закупки вооружений у США

Среди позиций ближайшей закупки значатся реактивные системы залпового огня HIMARS, самоходные гаубицы M109A7 Paladin, противотанковые комплексы Javelin и TOW 2B, а также беспилотники семейства Altius (Altius-700M и Altius-600).

Taipei Times: Тайвань в 2026 году закупит у США оружие на $280 млн

(Иллюстрация)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Финансирование этих пяти американских систем вооружения обеспечат средства специального оборонного бюджета. Об этом в пятницу, 29 мая 2026 года, сообщила газета Taipei Times.

Законодательный юань (однопалатный парламент) Тайваня единогласно одобрил специальное ассигнование на 2026 год в размере около 8,81 млрд тайваньских долларов (свыше $280 млн). Эти средства будут направлены на оплату указанных поставок, входящих в более крупный пакет вооружений, согласованный с Вашингтоном.

Как отмечает издание, на прошлой неделе Исполнительный юань (высший орган исполнительной власти) утвердил специальный бюджет в 294,9 млрд тайваньских долларов (примерно $9,4 млрд) для многоэтапной реализации уже одобренного США пакета. Из этой суммы 8,81 млрд тайваньских долларов зарезервированы на текущий год, после чего соответствующий законопроект был передан на рассмотрение парламента. Теперь законодатели дали зеленый свет закупкам, запланированным на 2026 год.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров перебрались силы Гоминьдана под руководством Чан Кайши после поражения в гражданской войне с Китаем.

В соответствии с официальной позицией Пекина, поддерживаемой большинством государств, включая Россию, Тайвань рассматривается как часть КНР.

В 1979 году США разорвали дипломатические отношения с Тайбэем и установили их с Пекином, признав принцип "одного Китая". При этом Вашингтон сохраняет контакты с тайбэйской администрацией и продолжает поставки вооружений на остров.

Самое читаемое
Exit mobile version