Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп дал зеленый свет сенатскому законопроекту об ужесточении санкций против РФ, утверждает его автор

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) заявил в соцсетях, что президент США Дональд Трамп дал зеленый свет его законопроекту об усилении санкций против России.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) заявил в соцсетях, что президент США Дональд Трамп дал зеленый свет его законопроекту об усилении санкций против России."После сегодняшней очень продуктивной встречи с президентом Трампом по ряду вопросов он дал зеленый свет двухпартийному законопроекту о санкциях против России, над которым я месяцами работал с сенатором Блюменталем и многими другими", – написал Грэм.Сенатор отметил "своевременность" этого решения и выразил надежду, что голосование по законопроекту пройдет "уже на следующей неделе".Сенаторы Линдси Грэм (республиканец) и Ричард Блюменталь (демократ) 1 апреля 2025 года при поддержке более 80 соавторов внесли в сенат проект, касающийся антироссийских санкций. Документ предусматривает введение первичных и вторичных санкций, если Россия откажется от добросовестных мирных переговоров с Украиной или нарушит будущее мирное соглашение.Законопроект включает введение 500-процентных пошлин на товары из стран, которые продолжают покупать российскую нефть, газ и уран (вторичные санкции против Китая, Индии и других стран).Еще одной инициативой этого тандема сенаторов стало признание России государством – спонсором терроризма. В сентябре 2025 года сенаторы представили обновленный законопроект о присвоении России этого статуса, если она "не вернет более 19.000 похищенных украинских детей".Оба упомянутых законопроекта пока не приняты.В декабре 2025 года тот же сенатский тандем <a href="https://profile.ru/news/abroad/arest-tankerov-pod-ljubym-flagom-perevozyashhih-rossijskuju-neft-predlozhili-amerikanskie-senatory-1794927/">предложил резолюцию</a>, призывающую администрацию Трампа конфисковать суда теневого флота, перевозящие подсанкционную нефть из Российской Федерации.

"После сегодняшней очень продуктивной встречи с президентом Трампом по ряду вопросов он дал зеленый свет двухпартийному законопроекту о санкциях против России, над которым я месяцами работал с сенатором Блюменталем и многими другими", – написал Грэм.

Сенатор отметил "своевременность" этого решения и выразил надежду, что голосование по законопроекту пройдет "уже на следующей неделе".

Сенаторы Линдси Грэм (республиканец) и Ричард Блюменталь (демократ) 1 апреля 2025 года при поддержке более 80 соавторов внесли в сенат проект, касающийся антироссийских санкций. Документ предусматривает введение первичных и вторичных санкций, если Россия откажется от добросовестных мирных переговоров с Украиной или нарушит будущее мирное соглашение.

Законопроект включает введение 500-процентных пошлин на товары из стран, которые продолжают покупать российскую нефть, газ и уран (вторичные санкции против Китая, Индии и других стран).

Еще одной инициативой этого тандема сенаторов стало признание России государством – спонсором терроризма. В сентябре 2025 года сенаторы представили обновленный законопроект о присвоении России этого статуса, если она "не вернет более 19.000 похищенных украинских детей".

Оба упомянутых законопроекта пока не приняты.

В декабре 2025 года тот же сенатский тандем предложил резолюцию, призывающую администрацию Трампа конфисковать суда теневого флота, перевозящие подсанкционную нефть из Российской Федерации.

Линдси Грэм - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Самое читаемое
Exit mobile version