Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп назвал коммунизм главным врагом Конституции США

Во время праздничного выступления у горы Рашмор в Южной Дакоте, приуроченного к 250-летию Дня независимости, президент США Дональд Трамп обратился к наследию 4 июля 1776 года и противопоставил его идеологиям, которые, по его мнению, подрывают основы американской государственности. Об этом в субботу, 4 июля 2026 года, пишет The Guardian.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©Daniel Torok / White House / Keystone Press Agency / Global Look Press

Американский лидер заявил, что в стране возрождается коммунистическая угроза, подчеркнув, что коммунизм противоречит Конституции США и ценностям, закрепленным в Декларации независимости.

"Коммунизм – это враг Конституции. Это враг 4 июля 1776 года. Можно быть верным Карлу Марксу, а можно быть верным Америке. Коммунист или патриот – одновременно быть и тем и другим невозможно", – сказал Трамп.

Он охарактеризовал коммунистический строй как систему, которая привела к большим смертям и разрушениям, чем любые иные проекты, предпринимаемые в истории. В своей речи Трамп также пообещал изгнать иммигрантов, увязав миграционную тему с коммунистической угрозой.

Еще 29 июня Трамп назвал коммунизм "величайшей угрозой для США со времен Первой мировой войны, Второй мировой войны, Перл-Харбора и терактов 11 сентября", написав в Truth Social, что сторонники этой идеологии легко увлекают за собой массы обещаниями, которые невозможно выполнить.

На фоне этих заявлений 3 июля Хантер Байден иронично "номинировал" Трампа на Нобелевскую премию мира, заметив, что ни один президент "не завершал одну войну столько раз". В тот же день Госдепартамент представил памятный паспорт к 250-летию США – на его внутренних страницах размещены изображения отцов-основателей и Дональда Трампа.

Самое читаемое
Exit mobile version