По словам Чалого, за доставку гуманитарной помощи отвечает украинское отделение Международного Красного Креста, а украинская сторона берет на себя обязательства по обеспечению безопасности доставки груза.
Ранее сообщалось, что 12 августа автоколонна с грузом российской гуманитарной помощи отправилась из Наро-Фоминска на Украину. Позже стало известно, что гуманитарную помощь из России доставят на Украину через Харьковскую область.
Запад выражал обеспокоенность намерением России предоставить гуманитарную помощь украинской стороне. Высказывались предположения, что под предлогом предоставления гуманитарной помощи Россия начнет военные действия в отношении Украины. Вашингтон даже пригрозил Москве новыми санккциями за попытки доставить помощь без разрешения Киева.