"Наша семья скорбит в связи с неожиданной потерей мужа, отца и деда, который всегда учил нас искать магическое в жизни", – заявили дети Райтмана в комментарии для агентства Associated Press.
Близкие режиссера добавили, что его не стало в его доме в Калифорнии. Причина смерти Айвана Райтмана не сообщается.
Будущий режиссер с мировым именем родился в 1946 году в Чехословакии. Его отец владел самой большой в стране фабрикой по производству уксуса. Когда мальчику было четыре года, семья бежала из страны и обосновалась в Канаде.
Там Райтман решил посвятить свою жизнь кино. Его карьера в индустрии началась в конце 60-х, а расцвет творчества пришелся на 80–90-е годы. Райтман стал режиссером множества известных фильмов, в том числе кинохита "Охотники за привидениями". Кроме того, он выступил продюсером картин "Бетховен" и "Бетховен 2".
В списке работ Айвана Райтмана фильмы "Близнецы", "Детсадовский полицейский", "Джуниор", "Шесть дней, семь ночей" и другие картины.