Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Армении возбудили 115 дел о коррупции против представителей оппозиции

Указ о назначении даты парламентских выборов был подписан президентом страны Ваагном Хачатуряном 6 февраля 2026 года. За период с 7 февраля было возбуждено 115 уголовных дел по фактам коррупционных преступлений, связанных с выборами, сообщают в Антикоррупционном комитете Армении 9 июня 2026 года, во вторник.

В Армении возбудили 115 дел о коррупции против оппозиции

Выборы в Армении (иллюстрация)

©Karen MINASYAN / AFP / EastNews

Как уточняют в ведомстве, из общего числа расследований:

Фигурантами проходят 242 человека, из которых 52 арестованы, 48 отправлены под домашний арест, к 120 применены альтернативные меры пресечения, 20 находятся под административным надзором, 19 объявлены в розыск.

Выборы в парламент прошли 7 июня. 8 июня ЦИК Армении опубликовал уточненные итоги голосования. В Национальное собрание проходят представители партии премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" с результатом 49,825%, партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна – 23,281% и блока "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна – 9,934%.

Партия "Процветающая Армения" бизнесмена Гагика Царукяна набрала 3,996% и не преодолела 4-процентный барьер; по данным комиссии, партии не хватило около 60 голосов.

Во вторник против Царукяна возбудили уголовное дело – его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Ему запретили выезд из страны.

В блоке "Армения" ранее сегодня заявили о намерении обжаловать результаты выборов в Конституционном суде. В ЦИК сообщили, что получены заявления от доверенных лиц и кандидатов партии "Процветающая Армения", партии "Крылья единства" и блока "Армения" на пересчет результатов из 555 избирательных участков.

Самое читаемое
Exit mobile version