Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Елисейском дворце разгорелся скандал

Сотрудник Елисейского дворца выносил фарфоровую посуду из резиденции президента Франции Эмманюэля Макрона на протяжении двух лет. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

Елисейский дворец

Елисейский дворец (архивное фото)

©Victor Velter / Shutterstock / Fotodom

По данным издания, метрдотель Томас М., отвечающий за сервировку столов и учет посуды, похитил около ста изделий из севрского фарфора на сумму в десятки тысяч евро, включая чашки, тарелки и другие предметы, относящиеся к культурному наследию Франции.

В материале указано, что сотрудник подделывал инвентаризационные документы, скрывая пропажи, и передавал украденные вещи коллекционеру фарфора Жислену М., работающему смотрителем одного из залов в Лувре.

По решению суда оба мужчины обязаны вернуть украденное имущество. Коллекционеру запрещено работать в Лувре, а метрдотель отстранен от должности в Елисейском дворце.

Самое читаемое
Exit mobile version