По словам Чаухана, важнее причины потерь, а не их число. Он назвал заявления Пакистана о шести сбитых истребителях ВВС Индии "абсолютно неверными". Количество потерянных самолетов генерал не уточнил.
Ранее власти Индии не комментировали возможные потери в авиации. Заявление Чаухана стало первым официальным подтверждением потерь с начала конфликта.
Обострение между Индией и Пакистаном началось после теракта 22 апреля в Пахалгаме. В ночь на 7 мая Индия провела операцию "Синдур", нанеся удары по девяти целям, связанным с террористами, на территории Пакистана и в контролируемом им секторе Кашмира.
10 мая стороны договорились о прекращении огня и обсудили возможность сокращения численности войск в приграничной зоне. "Профиль" изучил детали конфликта.