Профиль

В МИД Китая заявили о намерении сохранять независимую позицию по Украине

Китай считает неприемлемыми попытки внешнего давления на страну и выступает против безосновательных обвинений в свой адрес на фоне ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел КНР и член Госсовета государства Ван И. Таким образом он прокомментировал встречу председателя Китая Си Цзиньпина и американского президента Джо Байдена.

Как подчеркнул Ван И, Китайская Народная Республика продолжит придерживаться объективности по украинскому вопросу и "справедливым образом выносить независимые суждения", передает ТАСС в воскресенье, 20 марта, со ссылкой на пресс-службу МИД КНР.

"Мы никогда не примем никакого внешнего принуждения или давления и будем выступать против любых безосновательных обвинений и подозрений в адрес Китая", – добавил Ван И. Он отметил, что китайский лидер Си Цзиньпин всеобъемлюще разъяснил позицию страны по вопросу Украины.

КНР всегда выступала за мир, обратил внимание министр иностранных дел республики. "Самый важный посыл заключается в том, что Китай всегда был силой, выступающей за мир во всем мире. Мы всегда выступали за защиту мира и противостояние войне", – резюмировал Ван И.

На фоне проведения спецоперации на Украине президент США Джо Байден и руководитель Китая Си Цзиньпин 18 марта провели беседу в видеоформате. Председатель КНР обратил внимание, что конфликт не отражает интересов каких-либо сторон. Китайский лидер назвал мир и безопасность самыми важными богатствами международного сообщества.

Самое читаемое
Exit mobile version