Профиль

В Портленде федеральные власти разогнали протестующих

© AP/TASS

Толпа отступила с площади перед судом и вышла на соседние улицы. Многим жертвам слезоточивого газа помогали врачи-добровольцы, а группы молодежи пытались защитить отступающих людей с помощью самодельных щитов, зонтиков и просто поднятых рук.

Ранее американский суд отказал в наложении временного запрета на задержания людей представителями федеральных правоохранительных органов во время акций протеста в Портленде, которого требовал генеральный прокурор штата Орегон.

Протесты проходят в Портленде и ряде других городов США уже более месяца, часто перерастая в беспорядки, которые начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в Миннеаполисе.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство действиями властей штатов и муниципалитетов, которые, как он считает, не предпринимают необходимых мер для наведения порядка. В связи с этим в ряде случаев в города были доставлены военные и федеральные полицейские, что вызвало недовольство местных властей, которые в основном представляют Демократическую партию США.

Ранее «Профиль» писал о том, что полиция Портленда переняла оригинальную идею самих протестующих, которые использовали садовые воздуходувки, что отправить обратно пущенный в их сторону слезоточивый газ. Теперь федеральные силы получили свои собственные аппараты. Пока неясно, были они куплены правительством или конфискованы у демонстрантов. Однако использование полицией слезоточивого газа и воздуходувок усиливает «туман войны», делая центр Портленда похожим на зону настоящих боевых действий.

Самое читаемое
Exit mobile version