"Мы считаем, что такие действия России являются дальнейшим шагом к эскалации отношений не только с Чехией, но и всем Евросоюзом ", – сообщается в заявлении чешских дипломатов.
В Чехии уверены, что такие шаги Москвы полностью противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях. В частности, там идет речь об обязательствах по обеспечению надлежащего функционирования диппредставительств. Согласно утвержденному правительством РФ распоряжению, дипмиссия Чехии теперь сможет нанимать на работу не более 19 сотрудников-россиян.
Такие действия России также прокомментировал первый вице-премьер страны Ян Гамачек. "Внесение нашей страны в этот список подтверждает то, что Чехия в связи с инцидентом во Врбетице действовала правильно и ее реакция настолько затронула Россию, что там посчитали необходимым внести нас в список недружеских государств вместе с США", – подчеркнул он.
"Профиль" сообщал о том, что в правительстве РФ 14 мая был утвержден список недружественных России стран. Пока в этом списке всего две страны – США и Чехия.