Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В США Николаса Мадуро и его жену обвинили в пытках политических оппонентов

В отношении Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес добавлены новые эпизоды: им вменяют сговор с целью пыток политических оппонентов и граждан США ради удержания власти. Речь идет о жестоком обращении, которое, по версии следствия, координировалось на высшем уровне.

Захваченный президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес в Нью-Йорке, 5 января 2026 года

Захваченный президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес в Нью-Йорке, 5 января 2026 года

©STRINGER / ANADOLU / Anadolu via AFP / EastNews

С января Николас Мадуро и Силия Флорес находятся под стражей в США.

В обвинительном заключении говорится, что к ранее предъявленным статьям о незаконном обороте наркотиков добавлен пункт о сговоре для пыток. Об этом в четверг, 8 октября 2026 года, сообщает Reuters со ссылкой на документ.

По данным прокуратуры США, в 2013 году Мадуро приказал задержать венесуэльского офицера, подозреваемого в подготовке переворота. На допросе агенты военной контрразведки около 20 раз били военнослужащего оголенным проводом и подвешивали за руки и ноги.

Еще один эпизод, по версии прокуратуры, относится к 2022 году. Тогда на границе Венесуэлы задержали гражданина США и обвинили его в сговоре с целью убийства Николаса Мадуро. Сотрудники военной контрразведки пытали задержанного, нанося удары током по рукам, ногам и половым органам.

В январе спецподразделение США похитило Николаса Мадуро и Силию Флорес и доставило их в Нью-Йорк, где им ранее предъявили обвинения в наркотерроризме. Рассмотрение дела по существу запланировано на лето 2027 года. Господин Мадуро отвергает все претензии и требует снятия обвинений.

О ситуации вокруг Венесуэлы – в материале "Профиля".

Самое читаемое
Exit mobile version