Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Вэнс признался в постоянных сомнениях из-за войны с Ираном

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что в ходе текущего конфликта США и Ирана постоянно размышляет о том, оправдана ли с моральной точки зрения эта война. По словам Вэнса, его подход к происходящему во многом сформирован личной верой.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс (архивное фото)

Вице-президент США Джей Ди Вэнс (архивное фото)

©IMAGO/Francis Chung / Pool via CNP/imago-images.de/Global Look Press

Он подчеркнул, что христианская концепция справедливой войны обязывает лидеров "задавать себе очень сложные вопросы о том, оправдана ли война". Политик напомнил, что ранее выступал против военных операций США за рубежом, однако поддержал решение начать войну с Ираном.

"Но в лучшем случае, – сказал он, – вера заставляет вас задавать правильные вопросы. Поэтому я постоянно спрашиваю себя: «Оправдано ли это? Морально ли это? Правильно ли это?» И это действительно накладывает ограничения на политических лидеров, как и должно быть", – рассказал он в интервью NBC News.

Отдельно Вэнс коснулся возможного соглашения с Тегераном по ядерной программе. Он отметил, что "очень надеется" на отказ Ирана от разработки ядерного оружия в рамках потенциальной договоренности с США.

В то же время, по словам вице-президента, ключевым остается вопрос механизмов контроля за выполнением договоренностей.

"Я думаю, что более сложный вопрос, – отметил он, – заключается в том, согласятся ли они на такой механизм обеспечения соблюдения потенциального соглашения, такой механизм мониторинга, который даст нам уверенность в том, что они не нарушат сделку в будущем", – добавил Вэнс.

Самое читаемое
Exit mobile version