Профиль

Власти Тайваня призвали КНР отказаться от политики конфронтации с островом

Новый состав руководства Коммунистической партии Китая (КПК) должен отказаться от мышления, направленного на противостояние или даже вторжение на Тайвань. Об этом говорится в заявлении тайваньского Совета по делам материкового Китая, которое распространили в субботу, 22 октября.

В Совете считают, что нужно урегулировать разногласия "мирным, справедливым и реалистичным образом". Там также отметили, что поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе является общей ответственностью обеих сторон. Об этом 22 октября пишет ТАСС.

Госсекретарь США заявил ранее, что Пекин решил захватить Тайвань в "гораздо более короткие сроки", чем считалось ранее. Об этом он сказал после слов председателя КНР, который на съезде Коммунистической партии сообщил, что "колеса истории направляют" Китай к воссоединению с островом.

В августе на остров прибыла спикер палаты представителей Конгресса США. После завершения этого визита китайские военные начали масштабные учения с ракетными стрельбами вокруг Тайваня. Пекин выступает за соблюдение принципа "одного Китая". Он подразумевает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

Самое читаемое
Exit mobile version