12 февраля 2026
USD 77.21 -0.44 EUR 91.94 -0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана

США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана

Глава минфина Соединенных Штатов Скотт Бессент заявил, что дополнительные военные силы США движутся в сторону Ирана по приказу американского президента Дональда Трампа и министра войны Пита Хегсета.

Армия США

Армия США (архивное фото)

©Bumble Dee/Shutterstock/Fotodom

"Президент и министр Хегсет перебрасывают военные силы в направлении Ирана", – сообщил Бессент в интервью телеканалу Fox News.

По его словам, Трампу и Хегсету предстоит принять ряд решений, однако он не уточнил, о каких именно решениях идет речь.

Обстановка вокруг Ирана продолжает оставаться напряженной. В регион стягиваются американские военно-морские и военно-воздушные силы. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт предупредила, что президент США Дональд Трамп как Верховный главнокомандующий располагает множеством вариантов действий в отношении Ирана, помимо дипломатии. США требуют от Ирана, в частности, полностью отказаться от ядерной программы.

Трамп ранее заявил, что Вашингтон настаивает на продолжении переговоров с Тегераном, чтобы оценить перспективы заключения сделки по ядерной программе.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".