25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Увеличение расхода топлива: какие датчики автомобиля нужно проверить
Автомобили автомобили агрегатор советы

Увеличение расхода топлива: какие датчики автомобиля нужно проверить

Увеличение расхода топлива – довольно частая проблема, которая, как правило, встречается у автомобилей с пробегом. Однако иногда она возникает и у новых машин. Автоэксперты считают, что причиной перерасхода топлива может стать выход из строя одного из датчиков.

Датчик массового расхода воздуха

На автомобилях с электронным впрыском топлива увеличение расхода, вялая динамика, провалы при переключении передач, а также запуск двигателя не с первого раза могут говорить о выходе из строя датчика массового расхода воздуха. В этих случаях нужно проверять его, пишет "Автовзгляд".

Датчик температуры охлаждающей жидкости

Еще одной причиной перерасхода топлива может стать неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости. Он путает управляющую электронику, сообщая ложные заниженные показания. А та, в свою очередь, подает излишне обогащенную топливную смесь в камеры сгорания, задирая обороты двигателя.

Ошибка Check Engine

Ошибка Check Engine может говорить о самых разных проблемах, например, о выходе из строя датчиков кислорода или лямбда-зонда. В неисправном состоянии они могут путать электронный блок управления, в результате чего электроника вносит коррективы в топливную смесь, что повышает расход горючего. Помимо этого, Check Engine может появится и по другой причине. Например, в случае, когда увеличение расхода топлива сопровождается подергиваниями при разгоне и плавающими оборотами на холостом ходу. В этой ситуации следует проверить датчик положения дроссельной заслонки.

Ранее "Профиль" рассказывал, почему бензин расходуется быстрее после заправки на некоторых АЗС. Причин этому может быть несколько. Самая распространенная – несоответствие топлива заявленным параметрам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».