24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему бензин расходуется быстрее после заправки на некоторых АЗС: главные причины
Автомобили автомобили агрегатор советы

Почему бензин расходуется быстрее после заправки на некоторых АЗС: главные причины

Расход горючего зависит не только от скорости, особенностей и технического состояния автомобиля. Бак, заправленный на различных АЗС, может пустеть с разной скоростью. Причин этому может быть несколько. Самая распространенная – несоответствие топлива заявленным параметрам.

Недолив

Самая частая причина того, что бензобак неожиданно быстро опустел, – обычный недолив. Особенно таким мошенничеством грешат региональные несетевые заправки на магистралях или в отдалении от них, предупреждает "Российская газета".

Подмена бензина

Также на АЗС, особенно если она находится вдали от цивилизации, могут подменить горючее, залив топливо классом ниже.

Разбавленное топливо

Еще одна популярная мошенническая схема. В топливо с низким октановым числом добавляются металлосодержащие присадки на основе железа, марганца или метанола. Случается, что бензин разбавляют и водопроводной водой.

Присадки

Если речи о прямом мошенничестве не идет, на то, сколько "пробежит" автомобиль после заливки топлива на той или иной заправке, может повлиять качество самого горючего. В первую очередь – набор используемых присадок. В целях снижения себестоимости продукта некоторые топливные компании используют высоколетучие присадки, которые быстро испаряются. В итоге также быстро снижается октановое число, следствием чего становится уменьшенный пробег и снижение отдачи топливной установки.

Погода и время

Если бензин находится в топливном баке долго, несколько недель и, тем более, месяцев, он деградирует, а присадки за этот срок теряют свои свойства. Процесс их разложения значительно усиливается в жару.

Другие факторы

Не стоит забывать, что расход топлива зависит от множества факторов. Среди них манера вождения, плотность трафика, сила ветра, степень накачки шин, количество пассажиров и так далее.

Летом расход топлива у машин обычно ниже, чем зимой. Эксперты рассказали, как сократить его еще больше. Первый способ – выбор правильного бензина. Но есть и другие моменты, которые следует учитывать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».