Профиль

Япония и Великобритания могут начать совместную разработку нового истребителя

Япония и Великобритания могут достичь до конца года договоренности по сотрудничеству в разработке истребителя нового поколения, чтобы заменить используемые японскими силами самообороны самолеты F-2, передает телеканал NHK.

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries, которая занимается основной разработкой, планирует проводить совместную работу с британской BAE Systems. Предполагается, что техническое содействие в проекте окажет американская компания Lockheed Martin.

Телеканал отмечает, что этот вопрос уже обсуждали премьер Японии Фумио Кисида и его британский коллега Борис Джонсон.

В январе Япония и Великобритания начали работу над демонстратором реактивных двигателей. Британская сторона вложила первые £30 млн в планирование, цифровые и инновационные производственные разработки. Ожидается, что еще £200 млн пойдут на разработку полномасштабной демонстрационной энергосистемы, в которой примут участие сотни высококвалифицированных специалистов, в том числе эксперты Rolls-Royce в Бристоле.

Согласно прогнозам японского Министерства обороны истребители нового поколения FX должны будут заменить стоящие на вооружении самолеты F-2 к 2035 году. Создание первого опытного образца запланировано на 2024 год, а первые летные испытания – на 2028 год. Общие затраты оцениваются в 1,5 трлн иен ($11,61 млрд).

Самое читаемое
Exit mobile version