Профиль

Япония заявила протест России из-за включения в список недружественных стран

Правительство Японии направило протест России в связи с включением ее Москвой в список недружественных стран и территорий. Об этом во вторник, 8 марта, заявил на пресс-конференции генсекретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно.

"Внесение Россией (Японии. – «Профиль») в качестве недружественной страны вызывает сожаление, – сказал генсек японского кабмина. – По дипломатическим каналам нами был заявлен протест". Об этом пишет РИА Новости.

Власти Японии приняли решение расширить списки российских и белорусских граждан и компаний, в отношении которых введены санкции. Как уточнили в Министерстве иностранных дел Японии, государство расширяет ограничительные меры еще на два юридических лица и 20 граждан РФ.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. В ответ на это Евросоюз, США и еще ряд государств ввели антироссийские санкции.

В Кремле назвали недружественными все страны, решившие ввести санкции против России. Правительство РФ утвердило перечень примерно из 50 государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия. В этот список вошла также Япония.

Самое читаемое
Exit mobile version