Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Зеленский заявил, что убийство Парубия тщательно готовилось

Убийство бывшего председателя Верховной рады Андрея Парубия тщательно готовилось, считает украинский лидер Владимир Зеленский.

Убийство бывшего председателя Верховной рады Андрея Парубия тщательно готовилось, считает украинский лидер Владимир Зеленский."Преступление было, к сожалению, тщательно подготовлено", – написал он в Telegram-канале.Зеленский добавил, что к расследованию привлекли СБУ, а также другие силы и службы.Парубия <a href="https://profile.ru/news/accidents/vo-lvove-ubili-byvshego-spikera-rady-i-eks-sekretarya-snbo-andreya-parubiya-1749331/">застрелили во Львове</a> на западе Украины в субботу, 30 августа 2025 года. По предварительным данным, огонь открыл курьер компании по доставке еды, его еще не нашли.Парубий активно участвовал в организации Евромайдана в 2013–2014 годах и был комендантом "Самообороны Майдана". В начале 2014 года он возглавил Совет национальной безопасности и обороны Украины, но спустя несколько месяцев подал в отставку. С 2016 по 2019 год Парубий занимал должность председателя Верховной рады Украины и был народным депутатом VI, VII, VIII и IX созывов.

"Преступление было, к сожалению, тщательно подготовлено", – написал он в Telegram-канале.

Зеленский добавил, что к расследованию привлекли СБУ, а также другие силы и службы.

Парубия застрелили во Львове на западе Украины в субботу, 30 августа 2025 года. По предварительным данным, огонь открыл курьер компании по доставке еды, его еще не нашли.

Парубий активно участвовал в организации Евромайдана в 2013–2014 годах и был комендантом "Самообороны Майдана". В начале 2014 года он возглавил Совет национальной безопасности и обороны Украины, но спустя несколько месяцев подал в отставку. С 2016 по 2019 год Парубий занимал должность председателя Верховной рады Украины и был народным депутатом VI, VII, VIII и IX созывов.

Самое читаемое
Exit mobile version