Профиль

ФСБ задержала в 18 российских регионах 48 подпольных оружейников

Как сообщает ТАСС, во время операции были задержаны 48 человек. У них изъяты свыше 140 единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы, пистолеты-пулеметы, а также револьверы и карабины.

Согласно версии следователей, оружейники занимались восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбытом.

Возбуждены уголовные дела по трем статьям: 222 ("Незаконные приобретение и сбыт оружия"), а также 223 ("Незаконное изготовление оружия"), 226.1 ("Контрабанда оружия") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отмечается, что спецоперацию провели в сентябре. Среди регионов, где задержали подпольных оружейников, значатся Москва, Дагестан и Ингушетия, Мордовия, Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский край, Владимирская, Кемеровская, Липецкая, Новосибирская, Орловская, Пензенская, Ростовская, а также Смоленская и Тверская области.

Весной этого года сотрудники ФСБ во взаимодействии с Министерством внутренних дел России и Росгвардией выявили свыше полусотни подпольных оружейников. Спецоперация проводилась в 21 регионе, включая Москву и Московскую область, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Ингушетию, Ставропольский край, Новосибирскую область и др.

Самое читаемое
Exit mobile version