"Более высокий режим функционирования, который мы ввели на прошлой неделе, и повышение его на уровне федерального для того, чтобы можно было бы, в том числе с использованием резервов, оказать помощь Дагестану в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", – поделился Меликов в разговоре с "Вестями".
9 апреля глава МЧС России Александр Куренков на заседании правительственной комиссии в Махачкале объявил о решении отнести ситуацию с паводками в Чечне и Дагестане к чрезвычайной ситуации федерального характера.
По указанию президента России Владимира Путина и по поручению главы МЧС ведомственный Ил-76 доставил в Дагестан более 23 тонн гуманитарного груза: мотопомпы, тепловые пушки, бензопилы и бутилированную воду.
Ситуация в республике остается сложной из-за сильных ливней, которые вызвали наводнения, оползни, разрушение жилых домов, объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
Интенсивные осадки, обрушившиеся на Дагестан 28–29 марта и 4–5 апреля, привели к массовым подтоплениям, перебоям в водо-, газо- и электроснабжении. В горных районах произошли камнепады и сходы селевых потоков. Повреждения получили дороги и мосты. Наводнение стало сильнейшим за последние 100 лет.
Наиболее серьезно пострадали Махачкала, Дербент и Дербентский район, села Хасавюртовского района.