Профиль

Нефтеперекачивающая станция КТК на Кубани подверглась атаке беспилотников

Нефтеперекачивающую станцию (НПС) "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на Кубани в понедельник, 17 февраля, атаковали беспилотники, сейчас станция выведена из эксплуатации. Об этом заявили в пресс-службе КТК.

Каспийский трубопроводный концорциум

Каспийский трубопроводный концорциум (архивное фото)

©ИТАР-ТАСС/ Иван Журавлев

"Террористический удар был нанесен семью БПЛА, начиненными, помимо взрывчатки, металлическими поражающими элементами. Атака была произведена с временным интервалом, с целью не только нарушить работу объекта, но и привести к жертвам среди оперативного персонала станции", – говорится в сообщении.

Уточняется, что пострадавших среди персонала станции нет. Помимо этого, работникам консорциума удалось предотвратить угрозу разлива нефти.

На данный момент компания оценивает ущерб и время для восстановления НПС, прокачка нефти по системе КТК производится в сниженных режимах. "В настоящий момент НПС «Кропоткинская» выведена из эксплуатации. Транспортировка нефти по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск осуществляется на сниженных режимах перекачки, минуя НПС", – добавили в КТК.

Для оценки ущерба на место уже выехала группа руководства, ее возглавляет гендиректор Николай Горбань.

КТК уже известил акционеров международного консорциума, в том числе представителей компаний из Европы и США, о террористической атаке на гражданский объект.

НПС "Кропоткинская" находится в Кавказском районе Кубани. Она является крупнейшей нефтеперекачивающей станцией КТК в России. Помимо этого, нефтепроводная система КТК является крупнейшим маршрутом транспортировки нефти на мировые рынки из Каспийского региона. Магистральный трубопровод, протяженность которого составляет 1500 км, соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Чёрного моря в России. Там нефть отгружают на танкеры через морской терминал КТК.

Самое читаемое
Exit mobile version