Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В СК установили совершившего подрыв автомобиля в Москве

Подозреваемый в подрыве полицейской машины у Савёловского вокзала прибыл в Москву на поезде из Санкт-Петербурга. Об этом рассказала РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко во вторник, 24 февраля 2026 года.

Подозреваемый в подрыве авто в Москве приехал из Петербурга, сообщил СК

Обстановка на месте взрыва на площади Савёловского вокзала

©Денис Воронин/Агентство «Москва»

Она отметила, что фигурант приехал в столицу за два дня до инцидента.

Взрыв на площади Савёловского вокзала в Москве произошел в ночь на 24 февраля. По данным МВД, к машине Госавтоинспекции, в которой находились правоохранители, подошел неизвестный, после чего взорвалось неизвестное устройство.

До этого стало известно, что мощность подорванного на Савёловском вокзале Москвы СВУ составила 300 г тротила.

Инцидент произошел минувшей ночью. Неизвестный мужчина подошел к автомобилю ППС, спустя некоторое время прогремел взрыв.

Один сотрудник полиции погиб, двое получили травмы. Нападавший также погиб на месте. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и частью 1 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств).

В некоторых СМИ отметили, что самоподрыв на Савёловском вокзале совершил россиянин по указке спецслужб Украины. Следствие выясняет возможных соучастников преступления, проводится допрос свидетелей, изучаются записи с камер видеонаблюдения. Назначены экспертизы, в том числе генетическая. К расследованию подключились криминалисты центрального аппарата СК.

До этого сообщалось, что пострадавших стражей правопорядка госпитализировали. Медики назвали их состояние тяжелым. У погибшего полицейского остались жена и двое детей.

Самое читаемое
Exit mobile version