24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистам рассказали, как правильно определять утечку техжидкостей
Автомобили автомобили

Автомобилистам рассказали, как правильно определять утечку техжидкостей

Технические жидкости необходимы для корректной работы автомобиля. Если же масло, антифриз, тормозная жидкость и другое находятся на низком уровне, то это может привести к серьезным поломкам транспортного средства. Они же вполне способны стать причиной ДТП. Чтобы обезопасить себя и окружающих, важно следить за количеством жидкостей в автомобиле. Как отмечают эксперты, это несложно.

Водителю только нужно периодически заглядывать под свое транспортное средство. Если посторонних пятен на асфальте не появилось, значит все в порядке. Если же что-то есть, то стоит отложить поездку и осмотреть автомобиль.

Отмечается, что вытекать на асфальт может до восьми технических жидкостей. Самое неопасное из них – вода. Это может быть конденсат от кондиционера. Также под машиной может оказаться и жидкость из бачка омывателя. Если цвет жидкости ближе к красному или оранжевому, то скорее всего это «потек» ГУР или КПП.

По консистенции охлаждающая жидкость похожа на сироп, сообщает Autofuct. Она имеет сладкий запах и пониженную вязкость. Есть токсичные охлаждающие жидкости, поэтому рекомендуется сразу убрать потеки с асфальта. Желтые капли на внутренней стороне колеса укажут на течь в тормозной системе. Протечку моторного масла распознает даже новичок, уверяют эксперты. По их словам, именно эта жидкость и вытекает чаще всего.

Отмечается, что цвет вытекшей жидкости может отличаться от новой. Дело в том, что при эксплуатации в ней накапливаются посторонние частицы. Иными словами, она загрязняется. Также эксперты подчеркивают, что автомобилистам нужно быть предельно внимательными к утечке жидкостей. Если водитель уверен, что это не стеклоомыватель или конденсат системы кондиционирования, то стоит сразу же обратиться в автосервис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».