Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Производство седана Tenet A8 стартовало в Шушарах

На заводе в Шушарах (Санкт-Петербург) стартовало производство полного цикла седана Tenet A8, сообщают в компании АГР 21 июля 2026 года, во вторник. Здесь осуществляется и сварка, и окраска, и сборка автомобилей.

Стартовало производство Tenet A8

(Иллюстрация)

©Migda Alexander/Shutterstock/Fotodom

"Все ключевые участки производства объединены в многоуровневую систему управления и контроля качества. Автоматизированные линии, современные роботизированные комплексы и цифровые инструменты обеспечивают стабильность процессов, высокую повторяемость операций и точное соблюдение технологических параметров на каждом этапе выпуска", – уверяют в АГР.

Проект реализован в рамках стратегического партнерства холдинга АГР и компании Defetoo – за основу Tenet A8 взят прошедший рестайлинг седан Chery Arrizo 8, представленный в Китае в марте 2025 года.

Модель ориентирована на бизнес-сегмент. Габариты автомобиля – 4757 мм в длину, 1832 мм в ширину и 1469 мм в высоту, колесная база – 2770 мм.

Для А8 предусмотрены два варианта двигателя:

В перечне доступного оснащения – 15,6-дюймовый дисплей мультимедийной системы, цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма, анатомические передние кресла с подогревом, вентиляцией, электрорегулировками и функцией памяти, панорамная крыша, многоцветная контурная подсветка и акустическая система Sony.

Зимний пакет предусматривает подогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.

Как подчеркивают в компании, запуск производства Tenet A8 открывает новый этап в развитии модельного ряда бренда. Теперь АГР производит в Шушарах автомобили уже трех брендов – Jeland, Esteo и Tenet.

Бренд Tenet вышел на рынок лишь в августе 2025 года. С того момента было продано 100.000 автомобилей – об этом АГР сообщала 17 июля. До появления А8 модельный ряд бренда состоял из кроссоверов T4, T4L, T7, T8. Так, о начале выпуска T4L на бывшем заводе Volkswagen в Калуге говорилось 12 мая.

Самое читаемое
Exit mobile version