Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Росстандарт запретил продажу грузовиков Dongfeng, Foton, Faw и Sitrak

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) запретило выпуск на российский авторынок ряда моделей китайских грузовиков марок Dongfeng, Foton, Faw и Sitrak. Об этом в среду, 30 июля 2025 года, сообщается на официальном сайте ведомства.

Artem Blinov

©Artem Blinov / Shutterstock/Fotodom

Агентство провело внеплановые выездные проверки в официальных представительствах производителей этих автомобилей. Специалисты ведомства установили, что грузовики не соответствуют требованиям по эффективности тормозной системы, уровню шума, идентификации органов управления и установке устройства вызова экстренных служб. Также были найдены многочисленные нарушения в документах.

В результате проверки запрещен выпуск в обращение на территории России следующих моделей:

Действие выданных Росстандартом одобрений типа транспортного средства и типа шасси для них приостановлено.

Ведомство выдало представительствам автопроизводителей ряд предписаний – начать отзывную кампанию для устранения дефектов, приостановить продажу грузовиков и устранить все нарушения. Все представительства уведомили Росстандарт о том, что реализация перечисленных машин и шасси приостановлена.

Ранее в этом году в России уже приостанавливали продажи китайских грузовиков – нарушения нашли в одной из моделей Shacman. Дистрибьютор компании заявил, что проблемный автомобиль был ввезен в Россию незаконно.

Самое читаемое
Exit mobile version