Как сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России, в конце февраля была приостановка работы системы для ее модернизации. Это связано с техническими работами для интеграции банка данных. "Модернизированная версия Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИСТО) запущена в эксплуатацию 01.03.2021", – сказали в ведомстве.
Напомним, что с 1 марта 2021 года в России должны были вступить в силу новые правила прохождения техосмотра. Так, нужные документы предполагалось выдавать только в электронном виде после прохождения ТО в аккредитованных центрах.
Одной из особенностей при прохождении техосмотра должно было стать то, что, при въезде и выезде из специализированного сервисного пункта, автомобиль должен фотографироваться. Снимки вместе с картами предполагалось хранить в единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС), которая принадлежит МВД. Однако по-новому проходить ТО россияне смогут только с 1 октября, так как в правительстве решили продлить срок действия диагностических карт до этой даты.