Как рассказал начальник департамента по охране труда и промышленной безопасности УК "Кузбассразрезуголь" Вячеслав Леонов, одним из главных приоритетов в работе угольной компании является обеспечение безопасности и комфорта сотрудников на рабочих местах.
"Предложение о введении демисезонной спецодежды поступило от самих горняков, – подчеркнул Вячеслав Леонов. – Период межсезонья в Сибири, где работают наши предприятия, достаточно продолжительный, поэтому было принято решение обеспечить сотрудников дополнительным комплектом спецодежды для работы при околонулевых температурах".
Новый тип спецодежды сшит из полиэфирной мембранной ткани, которая обладает высокой износостойкостью и водонепроницаемостью. В демисезонной куртке-ветровке есть съемный флисовый утеплитель, который обеспечивает комфортную теплорегуляцию. При создании новой демисезонной спецодежды использованы яркие сигнальные цвета со светоотражающими полосами, благодаря которым угольщики заметнее в ночное время и в туманную погоду.
Перед запуском спецодежды в производство на предприятиях "Кузбассразрезугля" прошли испытания тестовых образцов демисезонной спецодежды в условиях открытых горных работ. В УК "Кузбассразрезуголь" планируют завершить выдачу демисезонных средств индивидуальной защиты летом этого года.
АО "УК "Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля, ведет разработку каменноугольных месторождений открытым способом на территории Кемеровской области.