Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Мордашов возглавил рейтинг российских миллиардеров Forbes-2026

Состояние председателя совета директоров и основного акционера "Северстали" Мордашова оценивается в $37 млрд, свидетельствует опубликованный 23 апреля 2026 года Forbes очередной список богатейших предпринимателей России.

Мордашов сменил Алекперова во главе российского спика Forbes

Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов

©Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

По подсчетам издания, впервые в истории состояние миллиардера из РФ превысило $30 млрд. Обеспечен этот рост был во многом взлетом оценки принадлежащей семье Мордашова золотодобывающей компании Nordgold на фоне галопирующих цен на золото.

Всего в списке 155 человек. Совокупное состояние российских миллиардеров поднялось до рекордных $696,5 млрд с $625,5 млрд в прошлом году.

Также в топе списка:

В прошлом году Алекперов возглавлял рейтинг с $28,7 млрд, Мордашов был вторым с $28,6 млрд, замыкал тройку Михельсон с $28,4 млрд.

Если говорить о последней версии аналогичного рейтинга Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), то его оценки отличаются, причем довольно сильно (последнее обновление – 23 апреля). Так, Мордашов там тоже первый (№84 по миру), но его состояние оценено в $28,9 млрд (плюс $2,67 млрд за год). Потанину насчитали $27,2 млрд, Михельсону – тоже $27,2 млрд. №4 оказывается Андрей Мельниченко с $24,7 млрд, и только пятым – Алекперов с $24,6 млрд.

Самое читаемое
Exit mobile version