Профиль

Арктические проекты обеспечат ВВП России прирост до 30 триллионов рублей

Об этом в среду, 13 апреля, на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития Арктической зоны заявил вице-премьер Юрий Трутнев. Он отметил, что на каждый бюджетный рубль компании инвестируют 15 руб. собственных средств, передает РИА Новости. Как подчеркнул Трутнев, бюджетные инвестиции окупаются за четыре года.

Также вице-премьер сообщил, что объем перевозок по Северному морскому пути (СМП) до 2030 года при условии выполнения планов компаниями превысит 200 млн тонн.

В свою очередь, глава государства указал, что Российская Федерация открыта к сотрудничеству со всеми странами по работе в Арктике – в рамках как текущих, так и будущих программ. Он отметил, что необходимо привлекать к развитию Арктической зоны внерегиональные страны. РФ рассматривает Арктику как возможность для стабильного сотрудничества, подчеркнул Путин.

Ранее в МИД рассказали о преимуществах Северного морского пути перед Суэцким каналом. Там отметили, что в последние годы Россия видит положительную динамику роста объемов грузов, перевозимых по СМП, и развития судоходства.

Самое читаемое
Exit mobile version