Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Цены на жизненно важные лекарства в РФ растут медленнее инфляции, заверили в Минздраве

Рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в России ниже инфляции, заявил в воскресенье, 12 октября 2025 года, ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

Рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в России ниже инфляции, <a href="https://tass.ru/obschestvo/25320587" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">заявил</a> в воскресенье, 12 октября 2025 года, ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев."Мы мониторируем цены на все жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Это 820 международных непатентованных названий и 1000 готовых лекарственных препаратов в разных дозировках, упаковках", – пояснил чиновник.Глаголев отметил, что регистрация воспроизведенных лекарств, биоаналогов или дженериков также способствует снижению цены.Это происходит за счет того, что следующий воспроизведенный препарат выходит на рынок с понижающим ценовым коэффициентом.Ранее сообщалось, что в России создадут <a href="https://profile.ru/news/society/minzdrav-gotovit-perechen-strategicheski-znachimyh-lekarstv-1750283/">перечень стратегически значимых</a> лекарственных средств.

"Мы мониторируем цены на все жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Это 820 международных непатентованных названий и 1000 готовых лекарственных препаратов в разных дозировках, упаковках", – пояснил чиновник.

Глаголев отметил, что регистрация воспроизведенных лекарств, биоаналогов или дженериков также способствует снижению цены.

Это происходит за счет того, что следующий воспроизведенный препарат выходит на рынок с понижающим ценовым коэффициентом.

Ранее сообщалось, что в России создадут перечень стратегически значимых лекарственных средств.

Самое читаемое
Exit mobile version