Профиль

Экономист Александр Чечерин заявил, что Россия может разбогатеть на санкциях

Ситуация в Украине спровоцировала дополнительный значительный рост мировых цен на основные экспортные товары: энергоносители, цветные металлы, сталь. Так, например, цена на нефть марки Brent выросла на 32% с начала года, на никель – более 30%, двузначный рост демонстрирует цена на уголь, то же касается и многих других ресурсов.

Ситуация с санкциями не изменится в ближайшие месяцы, считает эксперт. Но Россия может извлечь из этого выгоду: снижение экспорта может быть компенсировано повышением цен. Эмбарго не предполагает моментального прекращения импорта из России, но приведет к повышению котировок на энергоносители.

В качестве новых источников получения денег для России может выступать переориентация экспорта: увеличение объемов на тех рынках, с которыми Россия уже сотрудничает, а также выход на новые, заявил эксперт в беседе с "Прайм".

"В первую очередь, мы говорим об азиатском направлении, также заинтересованность в расширении объемов торгов уже выразили в Африке и Латинской Америке", – отметил специалист.

В итоге в России может к концу года сложиться профицитный торговый баланс. Незначительное сокращение экспорта в совокупности с падением импорта приводит к ситуации, что "мы получаем больше, чем тратим". Полученные таким образом излишки могут пойти на дальнейшее импортозамещение, что в перспективе приведет к еще меньшей зависимости от импорта, заключил собеседник агентства.

Самое читаемое
Exit mobile version