Помимо этого, смогут вернуться и зарубежные фирмы, которые решили уйти "под давлением [западных] правительств, сохранив рабочие места, контакты, технологии". Речь идет о компаниях, которые при этом "понесли даже финансовые потери и оставили за собой возможность вернуться".
Еще одна категория – компании, обладающие уникальными компетенциями. "Требования обязательно должны быть по локализации и по инвестициям в Россию", – сказал Мишустин.
Он также добавил, что вопросами возвращения западных компаний на российский рынок будет заниматься специальная комиссия. По словам премьер-министра, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Ранее президент РФ заявил, что западные компании, желающие вернуться на российский рынок, могут сделать это в любой момент, но никаких преференций им предоставляться не будет. При этом он отметил, что если ниши уже заняты, то изменений в этом вопросе не предвидится. Минфин РФ, в свою очередь, уже готовит список требований для возвращения иностранных компаний в Россию.