Профиль

Карты "Мир" начнут выпускать на Кубе

Глава Центрального банка Кубы Хуана Лилия Дельгадо Портал рассказала, что в местных банках начнут выпуск карт российской платежной системы "Мир".

Карты МИР на Кубе

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

"Идет работа над тем, чтобы выпускать российские карты в кубинских банках. Ответственные органы серьезно над этим работают. Не все банки будут ее выпускать, мы изучаем, как лучше организовать этот процесс", – уточнила Дельгадо Портал, слова которой приводят "Известия" 20 мая 2025 года.

Глава кубинского ЦБ добавила, что выпуск карт "Мир" начнет Гавана.

По ее словам, в выпуске этих карт заинтересованы кубинцы, часто путешествующие в РФ, и советские мигранты, которые давно обосновались на острове. Помимо этого, карты "Мир" используют на Кубе российские туристы.

Дельгадо Портал также рассказала, что Россия и Куба полностью ушли от использования доллара в торговле.

Объем двусторонней торговли сейчас составляет около $250 млн в год. Россия поставляет на Кубу преимущественно транспортное и энергетическое оборудование, тогда как Куба отправляет в Россию фрукты, сахар и ром.

Банки на Кубе начали принимать российские карты "Мир" в 2023 году. В местных банкоматах появилась возможность снять наличные.

"Мир" – российская национальная платежная система. Эмиссия банковских карт на ее базе началась с 2015 года.

Помимо России карты "Мир" принимаются в 14 странах мира: в Армении, Венесуэле, Вьетнаме, Казахстане, Иране, Лаосе, Молдавии, Мьянме, Таджикистане, Никарагуа, Абхазии, Белоруссии, Кубе и Южной Осетии. Внедрение платежной системы "Мир" планируется также в Египте и на Маврикии. Процесс регистрации системы "Мир" ведется в Индонезии, Малайзии, Непале, Пакистане, Таиланде и Шри-Ланке. В Турции, Киргизии и Узбекистане карты "Мир" работать перестали.

Самое читаемое
Exit mobile version