Деловой журнал Профиль

Ключевая ставка, автопром и возвращение зарубежного бизнеса: о чем говорил Мантуров

Первый вице-премьер России Денис Мантуров дал обширное интервью телеканалу РБК, в котором рассказал о перспективах ключевой ставки, текущей ситуации в автопроме, а также прокомментировал возможность возвращения на российский рынок зарубежных брендов. Подробнее – в материале "Профиля".

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров

©Сергей Савостьянов/ТАСС
Содержание:

Высокая ключевая ставка не рассчитана на длительный период

Высокая ключевая ставка, действующая в настоящее время, не рассчитана на длительный период, заявил Денис Мантуров. По словам первого вице-премьера РФ, она не может действовать долго, так как "реальный сектор экономики просто перестанет развиваться, а у государства не останется возможностей, ресурсов и средств все направлять на компенсацию процентов".

Мантуров подчеркнул, что параметры, заложенные в нацпроектах и национальных целях, ориентированы на экономическое развитие и внедрение новых направлений, включая бюджетное финансирование научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Эти расходы направлены на создание новой продукции для ключевых отраслей российской промышленности.

Банк России 6 июня принял решение снизить ключевую ставку на один процентный пункт – с 21 до 20% годовых. Вице-премьер считает, что каждое снижение ставки на 1 п. п. дает федеральному бюджету экономию порядка 260 млрд рублей.

Слухи о планах возвращения Toyota и Hyundai в Россию

Денис Мантуров прокомментировал слухи о возможном возвращении на российский рынок автомобильных брендов Toyota и Hyundai. В эфире РБК-ТВ он подчеркнул, что взаимодействие с указанными компаниями было полностью прекращено в 2022 году.

"Я на самом деле не получал никакой информации ни от Hyundai, ни от Toyota в части их возвращения. Потому что я все-таки исхожу из официальных источников и из той переписки либо взаимодействия, которые у нас были ранее", – пояснил первый вице-премьер.

Кроме того, Мантуров прокомментировал ситуацию с французским автопроизводителем Renault, добавив, что компания предпринимает шаги, исключающие реализацию опциона на возврат в Россию. По его словам, концерн прервал все цепочки, связанные с кооперационными поставками.

Первый вице-премьер также отметил наличие недружественных действий со стороны Renault. В частности, он указал на поставки техники Украине, которые Россия видит и будет это учитывать.

Производство автомобилей в России будет расти

Рост производства автомобилей в России продолжится в 2026 году и в дальнейшем, заявил первый вице-премьер РФ. Действующее законодательство, в том числе закон о локализации автомобилей в сегменте такси, направлено на поддержку отечественного автопрома и будет способствовать дальнейшему расширению производственных мощностей.

Мантуров уточнил, что под действие закона подпадают не только предприятия АвтоВАЗа, но также московский завод "Москвич" и автопроизводители, подписавшие специальные инвестиционные контракты (СПИКи) или дополнения к ним. По оценке первого вице-премьера, речь идет о выпуске от 60 тыс. до 100 тыс. автомобилей в год.

Также до конца 2025 года в России планируется запуск новых производств с необходимым уровнем локализации для получения государственной поддержки. В частности, старт серийного выпуска автомобилей с соответствием установленным требованиям состоится на площадках в Калуге и Санкт-Петербурге.

Возврат зарубежного бизнеса рассмотрит правкомиссия по иностранным инвестициям

Возможность возвращения иностранных компаний на российский рынок будет оценивать правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями. По словам Мантурова, каждый случай возврата будет рассматриваться индивидуально с учетом прежнего поведения компании и ее текущих производственных и управленческих возможностей.

Диалог с зарубежным бизнесом, включая американские и европейские корпорации, при этом сохраняется и не был официально прерван. Мантуров пояснил, что отраслевые ассоциации и союзы продолжают контакты с Министерством промышленности и торговли России.

Американские компании, продолжающие деятельность в России, сохраняют свои позиции на рынке. В то же время предприятия, покинувшие страну, но сохранившие опционы на возврат, декларируют, что они хотели бы вернуться и исполнить этот опцион.

Возможные условия для возвращения зарубежных компаний в Россию ранее назвали в РСПП.

Самое читаемое
Exit mobile version