29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У орхидеи желтеют листья: основные причины и как помочь растению
агрегатор Общество растения советы

У орхидеи желтеют листья: основные причины и как помочь растению

Многие цветоводы начинают бить тревогу, когда замечают, что листья орхидеи пожелтели. Однако опускать руки раньше времени не нужно. Первым делом важно выяснить причины пожелтения листьев. В некоторых случаях это естественный процесс, не требующий вмешательства.

Когда не нужно паниковать из-за пожелтевших листьев орхидеи

Если листья у основания пожелтели и сморщились, а само основание цветка в хорошем состоянии (зеленого цвета, без гнили и повреждений), то это естественный процесс. Дело в том, что отмирают старые листья.

Также это может свидетельствовать о том, что орхидея готовится цвести, но ей не хватает питательных веществ. В этом случае поможет специальное удобрение для орхидей. Его следует применять по инструкции.

Опасные причины пожелтения листьев орхидеи и что делать

Листья орхидеи могут пожелтеть по нескольким причинам: недостаточное освещение, переизбыток или дефицит удобрений, недостаточный полив или переохлаждение, пишет портал Countryhouse.pro. В таком случае лист растения начинает желтеть неравномерно. Необходимо проанализировать, что именно вы делаете неправильно в плане ухода. Где разместить растение, как его поливать и подкармливать?

  • Орхидея любит свет, но при этом горшок с растением не советуют размещать под прямыми солнечными лучами.
  • Растение боится холода и может отреагировать на сквозняки пожелтением кончиков листьев. Профессиональные цветоводы не советуют ставить горшок на подоконниках в холодное время года.
  • Рекомендуется поливать цветок фильтрованной теплой водой. Также периодически растение нужно опрыскивать из пульверизатора или ставить под теплый душ в ванной. В преддверии зимы достаточно поливать орхидею один раз в неделю.
  • Подкармливать орхидею советуют только в период активного роста и за две недели до появления бутонов. Во время цветения также можно вносить удобрения, но в небольшом количестве.

Если на листьях орхидеи появились желтые пятна или полосы, то растение атаковали вредители. В этом случае рекомендуется провести обработку инсектицидным или фунгицидным препаратом.

Орхидеи любят освещенные места и при правильном уходе цветут довольно долго. Если растение начало увядать, стимулировать его восстановление поможет одна простая процедура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама