Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Переговоры США и Ирана не приведут к резкому падению нефтяных доходов бюджета РФ, считают аналитики

В среду, 8 апреля 2026 года, эксперты объяснили "Парламентской газете", почему эффект от скачка цен будет отсроченным, а резкого обвала котировок не случится.

Нефть и доллары

©Ultraskrip/Shutterstock/Fotodom

Ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков напомнил, что налог на добычу полезных ископаемых рассчитывается исходя из средней цены за предыдущий месяц. Повышенный НДПИ будет действовать весь апрель, и по его итогам бюджет компенсирует недополученное за первый квартал. Снижение цены ниже $100 за баррель, по его словам, не означает спада спроса: страны-потребители израсходовали стратегические запасы и теперь должны их пополнить.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что падение не будет последовательным: ситуация остается напряженной, а запасы у потребителей истощились.

Финансовый аналитик Михаил Беляев добавил, что выведенные из строя мощности Персидского залива и Ирана также препятствуют резкому падению цен.

Благодаря конфликту вокруг Ирана и скачку мировых цен на нефть, казна РФ получает дополнительные $150 млн в день, закрывая финансовую брешь. Комментирует собственный корреспондент "Профиля", экономический обозреватель Владислав Гринкевич.

Самое читаемое
Exit mobile version